Аудио-версия статьи, очень давно просили, слушайте на здоровье

Почему 93% профессиональных стоматолога терпят неудачи в бизнесе?
Только для стоматологий! - Подписывайтесь в мой телеграмм канал, чтобы не пропустить важные инструменты.

На днях ко мне пришел клиент, у которого своя стоматологическая клиника. Он понятия не имел как ему привлекать клиентов, масштабировать бизнес и получать большую прибыль. Увеличить прибыль стоматологии легко, используя несколько фишек из данной статьи. Читайте дальше.

Кстати, я тут написал статью о важности скриптов в стоматологических клиниках. Прочитайте.

Сегодня я расскажу вам о том с какими трудностями сталкиваются “юные” предприниматели стоматологи, а так же те, кто уже давно в этом бизнесе, но по каким-то причинам до сих пор застрял в мертвой точке. 

А так-же как влияет рентабельность на прибыль.

1

 

В этой статье, на примере частной стоматологии, мы рассмотрим следующие вопросы:

      • Почему тяжело начинать бизнес?

      • 5 принципов, которые потопят ваш бизнес.

      • Как увеличить поток клиентов на 30%?

      • Бизнесмен или самонаемный работник, кто вы?

      • Что поможет вам составить “вкусное” УТП?

      • Увеличить прибыль стоматологии. С чего начать?

    Начнем с начала.

    Крах надежд начинающего бизнесмена

    На что рассчитывает начинающий предприниматель, который открывает свой бизнес, в нашем примере, свою стоматологию.

    Первое конечно же – это свобода. Сколько можно работать на “дядю”, когда есть колоссальный опыт, профессионализм и небольшой капитал. Можно же осуществить свою мечту и получать прибыли…

    Мечта. Многие стремятся к ней. Каждый по своему, исходя из своего опыта. И профессионал своего дела, берет и уходит с наемный работы, открывает свое дело и сам начинает заниматься, тем, чем раньше занимался, только для себя.

    Проблема в том, что он, часто бывает не готов к этому, просто потому что нет таких навыков. Да, он профессионал, отличный врач стоматолог, но не бизнесмен.

    И те ошибки, которые он начинает совершать неизбежно приводят к проблемам в его деле.

    Рассмотрим несколько ошибок, которые совершил мой клиент в своей области. Отмечу, что бизнес процессы во многом похожи и отличаются лишь спецификой сферы деятельности, поэтому знать эти ошибки стоит не только стоматологам.

    5 принципов “дедовского” маркетинга для стоматологии или почему у вас не будет 300тыщ клиентов)

    По каким же принципам до сих пор работают многие бизнесмены самонаемного труда, а также начинающие предприниматели, с какими ошибками они сталкиваются и к чему это приводит рассмотрим далее в статье.

    дед1

     

    1. Хочешь, чтоб было хорошо, сделай все сам.

    Бесспорно предприниматель должен разбираться во многих аспектах своего бизнеса. Однако, делая все самостоятельно тратиться колоссальное количество времени и усилий на то, чтобы узучить и внедрить все те технологии или хотя бы их малую часть, которые сейчас существуют на рынке.

    “Сделай все сам” – это принцип собственника своей работы. Он присущ стоматологам, юристам, адвокатам, бухгалтерам и другим профессиям, занимающихся частной практикой.

    Это то, что отличает бизнес от самонаемного труда. Это тот принцип, который не позволяет этим людям стать собственником бизнеса и прыгнуть выше головы.

    Оно и понятно, в сутках 24 часа. За это время одному человеку невозможно обслужить бесконечно много пациентов и уж тем более управлять, развивать и масштабировать свой бизнес.

    Классика жанра, Роберт Кийосаки, “Квадрант Денежного Потока”. Бизнесмены ценят свое время, знают, что его не вернуть. Поэтому они покупают время других и тогда в их сутках становится уже не 24 часа. Чужими руками они могут сделать значительно больше.

    Умение делегировать – один из ключевых навыков, отличающий бизнесмена от самонаемного работника. Собственник своего бизнеса не ограничиваются одной клиникой, он строит сеть клиник.

    2. Реклама – двигатель торговли.

    Любому предпринимателю, в том числе и владельцу стоматологической клиники ВАЖНО понимать, что реклама НЕ увеличивает ваши продажи! Как бы это странно не звучало, но это факт.

    Реклама всего лишь позволяет увеличить количество обращений в клинику. А вот администратор, принявший этот звонок Да! Во многом от него зависит дойдет ли клиент до нас или же пойдет к кому-то другому, более вежливому, например.

    телефоны1

     

    В таком случае, даже самая грамотная реклама вместе со всем бюджетом пойдет на слив.

    Про неграмотную рекламу даже речи не веду, она везде, сплошь и рядом.

    3. Привычка платить дважды.

    Есть вещи, на которых не стоит экономить. Это маркетинг и квалифицированный персонал. Объясняю почему.

    Во-первых, маркетинг – это система, которая привлекает и удерживает клиентов в нашей компании. Без привлечения клиентов не будет прибыли. Без удержания клиентов не будет стабильности в бизнесе.

    карманы

     

    По статистике привлечь нового клиента в 5-7 раз энерг- трудо- денежно- затратнее, нежели продавать товар или услугу уже “старенькому”. Да! Многие стоматологи совершают эту ошибку! Относятся к своему клиенту как к “одноразовому”, не зная или забывая, что база клиентов – это золотой актив любого бизнеса.

    Во-вторых, сгенерированных поток потенциальных клиентов необходимо перевести в реальных. Об этом я писал выше в “рекламе”. А для этого нужен грамотный менеджер или администратор, который сумеет не только компетентно рассказать об услугах, но и грамотно закрыть продажу, так, чтобы у клиента даже сомнение не оставалось в выборе в какую клинику идти.

    Забегая вперед. Рекомендация. Позвоните своим конкурентам, оцените качество их консультаций и сделайте лучше. О бенчмаркетинге поговорим ниже.

    В-третьих, сам стоматолог и его коллеги должны быть профессионалами. Иначе “хороший маркетинг” просто “убьет” бизнес некомпетентного врача. Почему?

    Потому что созданная “хорошим маркетингом” армия клиентов, недовольных и озлобленных качеством услуг, разнесет “славу о великих подвигах дантиста”. И это в самом благоприятном исходе. Но могут быть еще и суды, и компенсации…

    Поэтому важно быть профессионалом своего дела и брать таких же профессионалов как вы или лучше!

    Желание сэкономить, там где этого делать не стоит может очень ДОРОГО стоить в последствии.

    4. Отсутствие представления о собственном бизнесе.

    Отсутствие знаний и навыков не позволяет создать жизнеспособную бизнес модель, хотя именно с понимания бизнес-процессов, которые будут происходить в вашей клинике и должно все начинаться.

    5. Одноразовые клиенты.

    одноразовый

     

    Как показывает практика, около 45% стоматологических клиник относится к своим клиентам как к “одноразовым”, т.е. обслужили, получили прибыль и на этом баста.

    Это одна из самых больших ошибок. База клиентов – это ваш золотой актив. Постоянные клиенты – это люди, которые делают ваш бизнес стабильным.

    Повторные продажи, по статистике, в 5 раз менее затратны, чем поиск новых клиентов и выстраивание с ними отношений.

    Что важно знать начинающему предпринимателю и поможет тем, кто “топчется на месте.” Об этом поговорим далее.

    Как увеличить прибыль стоматологии

    рукописи

     

    Есть вещи до боли знакомые, однако, все же остаются в большом количестве те, кто их не использует, особенно в оффлайн бизнесе.

    1. Определите кто ваша ЦА (целевая аудитория).

    Конечно же. Куда мы двинемся, если не будем понимать кто наш клиент? Кого мы кормим наживкой, для кого пишем тексты, рекламные ролики снимаем, создаем баннеры, заголовки, описываем ценности, давим на мозоли…

    Банально, но четкое понимание своей целевой аудитории позволяет метко палить по клиентам и попадать точно в цель, нежели когда мы имеем общее размытое представление и палим из царь-пушки по воробьям.

    2. Создайте своё УТП (уникальное торговое предложение).

    Зная кто наш клиент можно составить уникальное торговое предложение для него. Или для них, если таких групп несколько. Опять же серые массы бесконечного количества клиник начинают теряться на фоне количества, какими бы они хорошими не были.

    Как в этом случае выбрать себе ту куда пойти? Помогите клиенту, сделайте свое уникальное предложение, такое, чтобы на фоне конкурентов оно было самым вкусным! А что для этого надо?

    Да, здесь стоит отметить, что во многом эти 2 и последующие пункты зависят от того какого уровня ваша стоматология: эконом кабинет, средний вариант или элитная клиника.

    3. Используйте бенчмаркетинг.

    Изучите своих конкурентов, посмотрите на их фишки: как они привлекают клиентов, генерируют лидов, какие фишки используют в оффлайне и онлайне? Проанализируйте, возможно даже воспользуйтесь их услугой, чтобы знать своего друга изнутри. Возьмите все самое лучше, что есть у них и примените это к своей клинике или своему бизнесу.

    бенч

     

    Кроме этого, выявите явные недостатки и слабости конкурентов и сделайте их своими сильными сторонами. Тогда при выборе между вами и кем-то остановятся на вас.

    Проанализировав таким образом своих основных конкурентов, у вас будет картинка их сильных и слабых сторон. Вы увидите что они предлагают, какое у них утп, в чем их плюсы и минусы.

    Возьмите все самое лучшее, уберите слабости и создайте свой собственный красивый, яркий, “вкусный” утп, который с удовольствием “скушает” ваш клиент. И будет вам Счастье.))

    Ведь клиенты становятся умнее и не идут к первому зубнику или парикмахеру с яркой картинки в рекламе. Они анализируют что там хорошо, а что плохо и где за те же деньги еще лучше.

    Найдя слабые стороны своих конкурентов и сделав из них свои сильные, вы будете выгодно отличаться от ваших собратьев по сверлу.

    4. Создайте доверие – источник продаж.

    От того, какое впечатление сложится у клиента о вашей клинике зависит его дальнейшее посещение именно вас, а не ваших конкурентов.

    И здесь мелочей не бывает. В прямом смысле на клиента воздействует все, начиная от вывески над входом и улыбки администратора, заканчивая чистотой туалета и наличие мыла рядом с умывальником.

    И конечно же, главное – профессионализм самого врача-стоматолога. Потому что, одно дело, когда тебя лечит “бездушный” дядя с каменным выражением глаз, и совсем другое, человек открытый, добродушный, успокаивающий.

    доверие

     

    Идти к зубных дел мастеру – это стресс, это неприятно, это часто больно. Поэтому мы к нему так “часто” ходим, обычно когда уже невтерпеж. Не вошло еще в нашу культуру планово-профилактическое посещение стоматолога.

    Чтобы клиенту было комфортно и хорошо важно создавать доверие с того момента, как только клиент перешагнул порог вашей клиники.

    Благодарный клиент будет возвращаться к вам снова и снова.

    5. Пользуйтесь грамотным cross-sell_ом.

    Один из широко известных приемов поднятия прибыли – перекрестные продажи.
    После качественной работы с пациентом, его довольных, благодарных глаз, вы можете предложить ему приобрести сопутствующий товар.

    Конечно это не должно выглядеть как навязываемое втюхивание новой супер ультрамодной зубной нити, которая проникает даже туда, куда другие не могут.

    сопутка

     

    На витринах вашей клиники могут находиться хорошие зубные пасты, щетки, бальзамы для полоскания и другие средства для полости рта, которые будут действительно полезны клиенту и приносить вам дополнительную прибыль.

    Без этого ни клиентов, ни прибыли, ни бизнеса не видать как своих зубов. И наоборот, из практики, внедряя эти простые правила в свой бизнес вы можете увеличить количество клиентов на 30% за 1-2 месяца.

    6. Деньги – ничто, РЕПУТАЦИЯ -Всё!

    Один серьезный косяк и ваша репутация будет раздавлена напрочь!

    Люди выбирают стоматолога один раз и на всю жизнь. Это конечно условно, но по факту, я скорее поеду на другой конец города к своему, проверенному специалисту, нежели спущусь в соседний подъезд, в только что открывшуюся зубную клинику.

    Поэтому насколько качественно или некачественно вы обслужите своего нового пациента зависит станет ли он вашим на века!?) Таким образом вы, как профессионал своего дела, лично влияете на свою репутацию.

    Сарафанное радио, как следствие вашего обслуживания, разнесет весть о чудо стоматологе по всему району. А уж какой будет эта весть и как она отразится на вашей репутации зависит от того насколько удовлетворен ваш клиент.

    Да, и конечно же, важно собирать положительные отзывы пациентов вашей клиники, ведь принцип социального доказательства еще никто не отменял. Лучший отзыв – это видео отзыв!

    Созданием и поддержанием репутации занимается  репутационный маркетинг. Самостоятельно отследить все невозможно. И чем масштабнее у вас становится больше, тем больше и качественнее нужно отслеживать все, что о вас говорят клиенты, конкуренты, сми, блоги, соц.сети и т.д.

    Часто находятся завистливые доброжелатели, которые по ряду причин от психологических, до черного пиара так или иначе пытается подвинуть вас с пьедестала почета вашей безупречной репутации.

    репутация

     

    Репутация – это чистый, прозрачный стеклянный шар, уронив который однажды, осколки не собрать. А если даже и собрать и склеить она, репутация, никогда не станет прежней. Поэтому бережно относитесь к ней и не дайте ее никому разбить.

    Для это и существует репутационный маркетинг.

    Задайте себе вопросы:

        • Знаете ли вы свою ЦА?

        • Есть ли у вас УТП, которое выгодно отличает вас от остальных?

        • Вы знаете кто ваши основные конкуренты и какие методы маркетинга они используют?

        • Строите ли вы доверительные отношения со своими клиентами?

        • Вы продаете сопутствующие товары?

        • Заботитесь ли вы о своей репутации как хорошего специалиста?

      Если есть хоть одно НЕТ, пора задуматься о своём маркетинге!

      В заключение

      Подведу итог.

      Что такое стоматология? Это бизнес. Такой же бизнес, как и другие, с теми же законами, лишь со своей спецификой.

      Как и любой другой бизнес, чтобы грамотно им управлять нужно иметь необходимые знания, навыки и опыт. Часто же в небольших клиниках и частных кабинетах в роли бизнесмена выступает сам врач-стоматолог.

      спецбиз

       

      Быть хорошим специалистом в стоматологии и быть бизнесменом – это две большие разницы и, как правило, одно другое исключает.

      Не даром, в самых успешных сетевых клиниках хозяева не стоматологи. Они создают этот прибыльный бизнес, открывают клиники, нанимают персонал, строят сети. Умение управлять своим и чужим временем, делегировать полномочия – одни из ключевых навыков, отличающие собственника бизнеса от собственника своей работы.

      И у вас есть выбор. Если вы хотите развивать свой бизнес, вы можете начать это делать самостоятельно внедряя те правила, о которых я писал. Это позволит вам привлекать новых клиентов в свою клинику. Однако помните, что этот поток всегда будет ограничен вашим временем.

      Либо наймите специалистов в этой области, пусть они этим занимаются, а вы продолжайте заниматься любимым делом.

      Хотите чтобы мы сделали всю “грязную” работу за вас? Оставьте ваши контакты ниже, мы сделаем аудит вашей клиники:

      [contact-form-7 id=”13334″ title=”Контакты”]