Как управлять общественным мнением? Что такое массмедиа? Как из нИчего сделать нЕчто, не напрягаясь и не затрачивая огромных рекламных бюджетов?

В конце прошлого года мы написали материал для ресурса энциклопедии маркетинга – marketing.spb.ru – написали о важности и предпосылках и переменах в маркетинге. Эти тренды нашей аналитики исследовали вплоть до конца 2015. Посмотрите.

Я тут написал, про важность использования хэштегов при продвижении в соц.сетях!

Это к примеру онлайн-журналы, телевидение, репортеры, интернет, блоги, сайты и т.д. Это инструмент глобальной промывки мозгов медийных манипуляторов. Утилита для управления настроением.

Современные блоги – это наши представители в проведении “церемонии деградации”. Они выдвигают обвинения от лица “возмущенной общественности”. Они будто спрашивают: “Как ты осмеливаешься стоять перед нами, словно человек, а не карикатура? Если тебе не стыдно, мы заставим тебя стыдиться”.

Если мы ничего не извлекаем из блогов и ничему не учимся, то этих смело окрестим “цифровым кровавым спортом”. Пример тому яркие и пестрые политические и новостники, целью которых ничему не научить, а лишь заставить Вас поверить в ту версию, которую они подают Вам под различными соусами.

Добро пожаловать в мир новостей

Как и в бизнесах существует воронка продаж, а тут воронка новостей и вот как она выглядит:

voronka-novostej
Какие этапы проходят “новости”, перед тем как их начинают раскручивать

Занимаясь продвижением хороших продуктов моим клиентам, я обнаружил, что данные которые сами находят нас в сети интернет –  быстро и широко распространяются – принадлежат к самому наихудшему виду содержимого. Она выделяется на общем фоне не из-за своей ценности, важности или точности. Наоборот: это происходит благодаря сенсационности, двусмысленности и столкновению мнений или аудиторий ЦА.

На что готовы “Продажные блогеры” ради куска “мяса”

На этот вопрос отвечу банально – монетизация, деньги, контроль. Все за чем гонятся и те и другие, подсчитывая количество просмотров на своем ресурсе, ютуб канале, или букв в медиажурнале. Идет тотальная война за наше внимание: используются кровавые headline’s, поднимаются несуществующие скандалы, блогеры лгут, искажают факты и атакуют любую удобную мишень, потому что это в их интересах.

Как на всем этом сыграть в свою пользу “манипулятору”

Просто зайдите на pressfeed.ru – и посмотрите какие темы ищут ленивые репортеры:

pressfeed.ru
pressfeed.ru – сервис который помогает найти тему для обсасывания корреспонденту в считанные минуты

А теперь подробнее разберем эту индустрию.

Очнитесь от грез, навиваемых средствами массовой информации

В наше время, как уже говорилось, массмедиа имеет колоссальную власть над гражданами, над нашими мнениями и убеждениями. Точнее сказать, что SMI сами креативят нам виртуальный мир грез и искаженной реальности, в который мы погружаемся всегда, когда взаимодействуем с ними.

Благодаря этому “погружению” они получают контроль над нашим сознанием, направляя его в нужное русло.

правда_ложь_1

  • Как влияют на нас СМИ?
  • Какие приемы и методы воздействия используют?
  • К чему приводят такие манипуляции?

Обо все об этом поговорим дальше.

Существует 2 стороны медали нашего взаимодействия с масс-медиа. Оно выражается как в положительном, конструктивном ключе и наоборот, в негативном, деструктивном.

Все что нас делает сильнее и жизнеспособнее – это конструктив, все что нас ослабляет и высасывает энергии – это деструктив.

И тут сразу возникает вопрос.

Часто ли в газетах или по ТВ вы видите, слышите или видите позитивные, “светлые” новости?

новости_2_2

Уверен, что в большинстве случаев ответ – нет. Конечно же существуют исключения, если вы подписаны только на такие паблики,  только нужную вам прессу и смотрите только позитивные программы, например здоровье, культура, спорт.

В любом случае полностью от негатива вряд ли удастся избавиться, и какая-нибудь “сорока” на хвосте обязательно принесет весточку.))

Почему в массмедиа 98,5% негатива? Ответ очевиден: трафик => рейтинги => прибыль => контроль. Об этом я уже говорил. Схема сложнее, однако, все сводиться к деньгам и власти.

На хорошем и светлом много не заработаешь, а вот на сенсациях, интригах, скандалах, катастрофах и другом жескаче – да.

яркие_заголовки_3_1

Это то, что пробуждает сильные чувства, будоражит и завораживает нас. Помните эти яркие, пестрящие заголовки, вызывающие иногда “дикое” желание узнать, что же там внутри? Хороший заголовок – гарантия трафика на публикацию.

Влияет ли это на наше сознание? Вероятно, что да. Для этого простой тест.

Вспомните, сколько времени в течение дня вы думаете о хороших вещах, об успехе, о высоком, нравственном?

И второй вопрос: как часто вы генерируете в себе негатив, раздуваете из мухи слона, проигрываете прожитые, неприятные ситуации, дубасите кого-то мысленно?))

По статистике, конструктивно думают лишь 3% населения. Остальные, в той или иной степени подвержены деструктиву. Скорость обращение негативных мыслей на порядок выше позитивных.

Как известно, рано или поздно мысли имеют свойство материализоваться. А теперь подумайте, находясь большую часть времени в мыслях о чем то деструктивном, что мы привнесем в нашу жизнь? Какие отношения, чувства, результаты?

Почему в самом начале я писал о том, что media create нашу реальность? Потому что они управляют нашими мыслями, воздействуют на наши чувства, внедряют нам в голову все что угодно и это “все что угодно” потом отражается на нашей жизни.

И здесь, немного углубляясь в психологию, всплывает такое понятие как привычка. Именно привычки формируют нашу реальность. Каким существует наш образ мышления, привычка мыслить, если везде и всюду нас стараются окружить деструктивом: “скандалы, интриги, расследования”, как в одной из передач на известном российском канале..? Ответ думаю очевиден.

Вообще психология – это неразрывная составляющая массмедиа. И к ней мы вернемся чуть позже, а сейчас продолжим. И конечно скорее всего в меня за эту рецензию швырнут гавнецом. Хотя вряд ли  кто то обратит внимание на эти факты своими зомбированными извилинами.

Как создается для нас новая реальность и какими средствами для этого пользуются журналисды и блогеры.

Нереальная реальность

нереальная_реальность_4_1

Над созданием вирального контента стараются блогеры, обозреватели, копирайтеры, маркетологи. Все те, кто заинтересован в трафике, кто запускает его поток, путем воздействия на народ через тексты, грамотно оформленные, упакованные и поданные в нужном месте, в нужное время.

Часто прибегают к приему “нереальной реальности” или легенде. В продажах и маркетинге – это интригующая, интересная история, в которой персонаж узнает себя и происходит неявная, скрытая продажа, через историю. Точно подобранная ЦА здесь играет первостепенную роль.

В медиа – это скорее всего абсолютно выдуманная история, основанная на чьей-то шутке, ожидание той или иной новости, сплетнях или скандалах.

И там и там степень нереальности способно сильно колебаться от совести варящего содержимое. Никого не привлекает скучный, печальный, серый контент.

Эмоции, чувства, мотивация – это то, что заставляет кликать и разбирать, это то, что вызывает желание покупать, это тот крючок на который нас ловят сми, рекламщики, маркетологи, пиарщики.

эмоция_5_1_2

Их задачей является сделать популярные, взрывные и читаемые рейтинговые вести.

Почему они это делают?

Потому что неинтересное не продается, не читается, не комментируется и не репостится.

Редакторам интересны рейтинговые новости любой ценой. Если они есть – они печатаются. Если их нет – они часто бывают искусственно внедрены, выдуманы, вырваны из контекста, смысл которого изначально абсолютно в другом.

Главное, чтобы задевало за живое, вызывало эмоции, притягивало стадо и увеличивало поток читателей на свой блог, web-странице, в газету или журнал.

Здесь принцип прост: когда доход выходит на первый план, тогда достоверность уходит на второй.

Как нами манипулируют и заставляют вестись на всякую шнягу

манипуляция_6_1

Заголовки

Выше я уже упоминал, что нас часто прельщают броские, интригующее заглавие, создающие желание узнать что же там внутри. 

Я тут кстати писал уже о важности заголовков особенно в коммерческой теме.

Если эта статейка в желтой прессе, то часто под таким заглавием скорей всего окажется откровенная бредятина, задачей которой является только привлечение трафика и поднятие рейтинга за счет него.

Если это интернет-ресурс или журнал, то он побудит купить ее, тем самым увеличивая количество проданных экземпляров. Если же это блог, портал, то тот же главный текст привлекает нас зайти, почитать, просмотреть видео. Тем самым создается количество просмотров, увеличивает рейтинг и конечно же создается доход.

заголовок_7_1

Как сказал один из известных американских блогеров, “чтобы скреативить эффективный заголовок надо впихнуть в него всю историю, но оставить достаточно места, чтобы народу захотелось кликнуть по нему.”

Заголовок – это первая самая важная часть. Именно он определяет пойдет ли дальше читатель или нет.

А дальше что? А дальше вы кликаете и впитываете содержимое, которое создавалось с определенной целью, которую закладывает в нее автор или заказчик статеечки.

Здесь уже мастерство копирайтинга. Грамотный копирайтер может сделать из дерьма конфетку, продать чукче снег, совершить скрытую продажу или же пропиарить что-то или кого-то, в любом свете.

Такие ценятся редакторами, таких ищут себе в партнеры журналюги и маркетологи, потому что инфа, представленная в нужном свете и ракурсе управляет сознанием, создает повестку, влияет на народ.

Как нам промывают мозги. “Достать зрителя.”

Далее мы рассмотрим способы, которыми пользуются массмедиа, чтобы добраться до нас, к каким хитростям прибегают звезды шоу-бизнеса, чтобы поднять свои рейтинги.

Эмоции

Эмоции – главный фактор продажи. Через эмоции нами манипулируют. Возможно вам знакомо такое состояние, когда вы купили что-то, а потом корите себя за это, думая, зачем я приобрел эту безделушку. Влияние через эмоции – это мощное психологическое воздействие на жертву или читателя.

Страх

Человек, подверженный страху скорее совершит нужное действие, чем он же но уверенный в себе. Страхи управляют нашей жизнью, и чем больше их, тем более скованнее мы себя чувствуем. Тем скорее мы совершим или не совершим то или иное нужное манипулятору действо.

Запуганная толпа гораздо лучше управляется нежели свободные, уверенные в себе people, поэтому создание такой толпы очевидно выгодно некоторым прослойкам нашего общества.

Юмор

Манипуляции, которые носят более позитивный характер и воздействуют на нас через юмор, например. Сила юмора велика, он позволяет проникнуться доверием к собеседнику, автору заметки или поста.

Экспертная позиция

Когда для создания контента привлекается эксперт – это резко повышает уровень доверия к продвигаемой теме. Каждая область у нас ассоциируется со своим экспертом.

эксперт_8_1

Например, в автомастерской -это один парень, одетый в специальную униформу, на стройке, другой, прораб в каске, в автосалоне – это менеджер в классическом костюме или в рубашке с галстуком, в больнице – это врач в халате и т.д.

Эти специалисты, профессионалы в своей области по крайней мере, мы считаем эдак в большинстве случаев.

Поэтому, часто в рекламе, мы можем видеть этих актеров, моделей, переодетых в экспертов, которые вызывают у нас доверие, тем самым приближая нас к покупке или другому нужному кому-то действию.

Можно ли назвать это манипуляцией? Конечно да.

Кроме этого, в роли эксперта может выступать публичная, хорошо известная личность, которая так-же может рекламировать что-то, вызывая у нас еще большее доверие. Ну как же, сам “крепкий орешек” пьет эту водку, я тоже таким хочу ее пить.))

звезда_9_1

В этом случае идет двойной пиар, как продукта или услуги, так и самой публичной личности, которая также борется за повышение своих рейтингов популярности.

В итоге, все сводиться к одному – к получению выгоды в виде прибыли.

Черный пиар

Отдельным частым примером жонглированием нашим сознанием массмедийной индустрией является, так называемый, черный пиар. Причем этот пиар направлен как против какой-то кампании или личности, так и в пользу них.

Да, да, именно так. Звезды шоу-бизнеса, политики, киноиндустрия и прочие могут прибегать к такому способу воздействия на толпы, увеличивая тем самым рейтинг своей популярности. Где правда, а где ложь и хитрый замысел пиарщиков нам не дано понять.

Далеко ходить не надо. Помните скандалы Тимати и Билана или Волочковой и Валерии, или когда в прессе появляются интимные фото звезд, политиков, да мало ли скандалов.

тимати_билан_9_1

Что там реально происходит и для чего это было сделано одним им и их “политмаркетологам” известно. Это выдуманный или раздутый скандалом желтой прессы или же запланированная акция, что-то третье?

Понятно лишь, что шумиха вокруг них привлекает к ним трафик, повышает популярность. Их начинают приглашать на ток-шоу, снимать передачи, писать параграфы с новыми подробностями и т.д. И все это мы кушаем, сочувствуем, сопереживаем, злимся, гневаемся, эмоционируем, за все это мы в итоге платим.

Мы познакомились с небольшим арсеналом манипуляцией нашим сознанием. И это только цветочки. Дальше поговорим о более серьезных вещах.

Маркетинг пробрался к нам в голову

Мощным оружием воздействия на толпу стал нейромаркетинг. Видимо одного маркетинга стало не хватать. Оно и понятно, в постоянно меняющейся информационной среде, в борьбе за внимание зрителей и потенциалов создаются фишки продвижения и пиара. Настолько свежие, что они начали проникать к нам в мозг. Это нейромаркетинг.

нейро_11_3

Один из опытов по предсказанию покупательского выбора на основе анализа активности нейронов головного мозга проведен еще в 2007 м в Стэнфордском университете. Активность ума измерялась с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Снимки сделанные на МРТ показали как демонстрация изображений продукта активизирует нейроны в центре удовольствия, т.е. той области коры, которая становится активной, когда мы считаем что то ценным.

В итоге был открыт базовый принцип, определяющий будет совершена покупка или нет. Суть его проста: он высчитывает чистую ценность, совершаемой покупки. Если разница между ожидаемым удовольствием, от приобретения, и “страданиями”, связанными с тратой времени или денег на этот продукт достаточно велика в пользу ценности, то “покупка” совершится.

Таким образом направив фокус внимание потребителя на ценность и снизив его “боль” от покупки или просмотра а-ля “чукче снег продать”. Поэтому продажников учат показывать ценность товаров и заранее грамотно убирать все возможные барьеры и возражения на пути потребителя.

Это далеко не одно открытие, которым так же активно пользуются массмедиа.

Соцсети – новое оружие массмедиа

Твиттер, Вконтакте, Фейсбук и другие социальные сети имеют на нас колоссальное влияние. Здесь публика открыта: знакомые, друзья, друзья друзей, миллионная армия целевой аудитории, запустив в которую вирабельную новость можно получить глобальный отклик и резонансную волну.

smm_12_1

Здесь можно все. Это энциклопедия человечества, весь мир как на ладони. Это биография любого, зарегистрированного в соцсети, это его поступки, его эмоции и даже действия. тут мочно найти всё, отсортировать и влиять!

Вот она Big-Data. Вот он целевой трафик. Бери, воздействуй, пользуйся. Это не призыв к действию, это факт того, что этим активно пользуются заинтересованные лица.

Здесь и бизнесмены, и молодые мамочки, и спортсмены, и психологи. Бери не хочу. На кого направлен следующий прицельный контент? Может на вас?

“Психология влияния”

О том, как происходит влияние на нас описал в своей книге, ставшей мировым бестселлером, известный профессор психологии Р. Чалдини.

Принципы этой книги используют пиарщики, рекламщики, маркетологи, политологи и все те, для кого убеждение, мотивация, манипуляция, является неотъемлемой частью работы.

пв_13_1

В его книге “Психология влияния” можно найти ответы на многие вопросы о влиянии на нас. Здесь описано 6 основных принципов и их производных. Зная эти методы, возможность научиться отслеживать их и не поддаваться на хитрые уловки манипуляторов очень велика.

Напомню их:

  • Правило взаимного обмена
  • Обязательство и последовательность
  • Социальное доказательство
  • Благорасположение
  • Авторитет
  • Дефицит

Пользуйтесь этой книгой себе во благо.

А дальше мы поговорим о недооцененной силе, которую таит в себе эта индустрия и о том, что совсем этим делать.

Ложная инфа и контроль

Тот, кто управляет общественным мнением управляет страной. Одной из таких сил является массмедиа, все остальные завязаны на ней. Политика, религия, финансы – это тоже средства контроля и управления массами.

управление_массами_14_1

Однако и политикой, финансами и религией управляют массмедиа. Эта манипуляция проявляется от раздутия внутренних конфликтов и даже войн, в том числе на религиозной почве, до обвала фондовых бирж путем слива ложной информации.

Ведь не даром говорят, информация правит миром. Я бы добавил, что миром правит тот, кто спускает сверху указания.

Избирательное отношение, ограничение потребления, знания принципов манипуляций, умение отслеживать это воздействие на нас может помочь защитить себя от массового “зомбирования”.

kill your television

Выводы и заключение

Итак, вот и подходит к завершению моя статья. Теперь вам известны некоторые способы, к которым прибегают хитрые фуфлологи, блогеры и другие поставщики фейков для манипуляции нашим сознанием.

Что дают вам эти знания? Осознанность.

В данном случае это понимание механизмов воздействия на наше сознания средствами медийных кампаний. Тогда, когда та или иная хитрость всплывет и каким-то образом попытается повлиять на вашу жизнь, вы сможете понять, что на вас пытаются играть, вам пытаются навязать чужое мнение, чужие отношения, чужую правду…

Она написана мною для того, чтобы вы смогли взглянуть на другую сторону массмедиа, на эту глобальную индустрию и увидеть свежим, незашоренным взглядом ту гадкую, но истинную изнанку, которая держит 87% жителей на своем крючке. Разглядеть весь тот разрушительный смысл, который несется и создается журналистами и блогерами ради прибыли.

Эти знания  помогут вовремя остановиться и сказать “НЕТ” той  лжи, которая килотоннами льется на нас изо дня в день различными источниками. Эти знания помогут вам сформировать свой абсолютный взгляд и соскочить с того самого крючка. Во всяком случае я очень на это надеюсь и искренне вам этого желаю!

P.S. Если эта статья была полезна для  вас и вы разделяете мои взгляды, поделитесь ею с друзьями, уверен им она тоже пригодиться и на многое откроет глаза!

Благодарю за внимание!

To be continued…