Как настроить Google Analytics? Как работает интернет маркетинг в интернете?

Человек что-то ищет в сети, какую то информацию. Например в гугле набирает запрос: “Где купить шубу из оленя в мск?”(да простят меня за пример гуманисты),  далее поисковая выдача выдает ему варианты сайтов, которые продают шубы из оленя в Москве, он совершает клик по ссылке и попадает на сайт. Все первый этап завершен и этот первый этап называется трафиком.

И допустим таких рекламных каналов у нас с Вами 5 (Таргет@mail, Яндекс Директ, Гугл Эдвордс, Таргет вконтакте, и Фейсбук). Как Вы сможете отследить, какой рекламный канал работает лучше?

Правильно с помощью интернет аналитики, пару дней назад я написал статью гайд о том как настроить яндекс метрику 2.0, а сегодня расскажу подробно о том как настроить ga правильно, опишу процесс создания целей, и для чего они необходимы.

Перейдем к нашей теме

Создаем счетчик веб-аналитики Google Analytics

Для того, чтобы установить счетчик – нужно получить его код в панели google analytics.  Перед тем, как создать аккаунт в гугл аналитикс скажу сразу – что на 1 аккаунт в гугле Вы можете создать и разместить для отслеживания до 100 аккаунтов с аналитикс.

sozdaem-schetchik-google-analytics

Нам нужно заполнить всего 5 полей и оставить все галочки включенными.

  1. Название самого аккаунта (т.к гугл предлагает удобную иерархию, тут я обычно создаю аккаунт под компанию, клиента или корпоративные сайты)
  2. Ввести название самого ресурса (здесь кратко но понятно, что за ресурс, дабы не запутаться потом)
  3. Ввести URL Вашего сайта
  4. Задать отрасль для статистики (если не знаете что, ставьте другое…)
  5. Указать Ваш часовой пояс, чтобы аналитикс корректно подсчитывал данные

sozdaem-schetchik-google-analytics-2

Устанавливаем скрипт Google Analytics на сайт

vstavka-koda-universal-analytics

Далее мы получаем код, НО он еще не готов до конца, если не дописать 1 строчку кода Вы не будете получать данные о демографии и таргетинге, поэтому нужно дописать вот эту строчку:

ga(‘require’, ‘displayfeatures’);

Вставить ее нужно между двумя другими строками. Нужно скопировать код в любой текстовый редактор (блокнот, ворд …)

У Вас должен получиться подобный код:

vstavka-koda-universal-analytics-2

Настройка google analytics для WIX

Посмотрите короткий [1 минута 38 секунд] ролик, где рассказывают о том, как вставить код в сайт на платформе wix. Это легко и моих комментов тут не надо.

Выбираем и настраиваем цели в Google Analytics

Очень огромное количество людей по опрошенные мною люди (клиенты) ставят счетчик,  как гугловский, так и яндекс метрику. Но видимо не совсем понимают зачем им этот счетчик, т.к у абсолютного большинства не настроены цели.

Знаете почему?

Потому, что в их бизнесе нету места для статистики. Но те мои клиенты, кто узнал какую ВАЖНУЮ информацию дают метрики, начинают сожалеть о не содеянном ими ранее. Так, один из моих клиентов управляющий партнер клиники тибетский доктор, Саян Раднаев – однажды сказал, цитирую:

Иван, после того как ты открыл моим глазам аналитику, теперь я понимаю какое  охрененное количество средств я палил просто так в 2006 году.

Итак, приступим к настройке целей в гугл аналитикс.

Для этого переходим в интерфейс уже зарегистрированного аккаунта и созданного счетчика. Выбираем цели.

Nastrojka-celey-v-google-adwords
Где найти вкладку цели в гугле

Далее видим пустой список, и упоминание о том, что целей нет. Клацаем по кнопке “Цель+”, и приступаем к настройке цели.

Кнопка "добавить цель"
Кнопка “добавить цель”

Но прежде чем продолжим, я должен Вам упомянуть о таком понятии как “конверсия”. Что это за понятие?

Если объяснить просто двумя словами, то конверсия – это достижение какой либо цели. Давайте разберем пример:

У нас есть сайт и клиент, допустим правиларемонта.ру. Ежедневно на сайт приходят люди из контекстной рекламы в количестве – 200 человек, оставляют заявку при этом всего 15 человек, получается, что наша конверсия 7,5%. Как бы мы поняли это не имев настроенных целей?

Теперь когда стало, более или менее понятно, продолжим настройку…

Всего настройка разбивается на 3 шага:

  1. Установка цели
  2. Описание цели
  3. Подробные сведения о цели

Приступим к первому шагу – Перед нами страница установки целей, есть три варианта настройки:

  • Выбрать и настроить шаблонную цель
  • Настроить “Умную” цель (пока не доступна, т.к у нас не установлена связь с гугл эдвордс)
  • Или настроить собственную
Установка цели
Установка цели

Я всегда предпочитаю настраивать собственную, будет больше настроек, и ее можно сделать более гибкой. Выбираем свой вариант. Нажимаем продолжить.

В описании цели, даем ей название – это будет зависеть от того что конкретно отслеживать будете Вы. Например, входящий звонок или заявку. Это важно, как правило целей может быть много, и чтобы не путать нужно придумать уникально название цели.

После выбираем конкретный тип цели, у меня это будет событие – так как мне нужно отслеживать кол-во поступивших звонков от клиентов из системы колтрекинга.

opisanie-celi
Как создать описание цели, и выбрать тип

На третьем и завершающем шаге нам необходимо, вбить сам идентификатор для события, который нам настроила служба поддержки колтрекинга от сипуни.

Если у Вас цель заявка, тогда Вам нужно выбрать пункт “целевая страница” на втором шаге, и вписать на третьем туда адрес странички спасибо за заявку (покупку).

znachenie-celey
Как настроить описание значений для целей

Можете подсчитать и ввести ценность цели, мы это делаем обычно после расчетов воронки (ежемесячно). И нажимаете сохранить! Все наша цель настроена и готова к проверке.

Настраиваем ретаргетинг (Big Data)

Следующим шагом, нам необходимо настроить списки ремаркетинга в гугл аналитикс это называется так. Для чего?

Чтобы систематизировать данные о пользователях, например отделить клиентов от посетителей, и включить догоняющую рекламу для разных целевых групп. Чтобы разгрести всю нашу кашу возвращаемся в наш аккаунт администратора, и в колонке ресурсы видим кнопку ремаркетинг, нажимаем на нее.

remarketing-google
Где найти кнопку ремаркетинг в гугле

Далее выбираем аудитории. И создаем первый наш список для категории все пользователи.

auditorii
Как выбрать аудитории в гугл аналитикс

Супер, теперь у нас связана цель с эдвордс, продолжаем настройку, возвращаемся назад к спискам аудиторий и жмем на кнопку +”аудитория”, чтобы создать еще один список.

Также выбираем представление, все данные по веб-сайту (он по умолчанию будет уже стоять, но на всякий случай проверьте). Нажимаем пользователи, достигшие цели. И далее подкорректируем условия нажав на иконку карандашика. Поставим знак (равно) “=” вместо “>”. И установим срок участия не более 10 дней. Я крайне не рекомендую, гоняться за пользователями и надоедать им больше 10 дней, получите порцию негатива)

Список пришли но не позвонили
Список “пришли но не позвонили”

Аналогично создаем и список для тех кто совершил конверсию, т.е позвонил в нашем случае, тогда там оставляем знак “>0”, и рекламируем им апселл, или проявляем лояльность благодаря за заказ.

Вот, уже наши данные становятся не просто кучей цифр, а начинают сегментироваться для последующего анализа.

Связка гугл аналитикс с Адвордс – надо ли?

Вопрос: Для чего нужно связывать эти инструменты между собой?

Отвечаю: Для того, чтобы можно было видеть более детализированные отчеты по Вашим рекламным кампаниям.

Вы работаете с аналитикс не корректно!

Примерно полтора года назад, мои клиенты начали видеть не корректные отчеты со своих сайтов в связи с высоким процентом отказов и я начал искать, где ошибка и косяк.

В итоге понял, что метрика и аналитикс считают по разному % отказов. Решение этой проблемы я получил на зарубежном форуме по гугл аналитикс, там предложили добавить к существующему коду счетчика несколько дополнительных строк, вот они:

После доработки кода, показатели отказов, становятся реальными и Вы сможете видеть четкую статистику.

Как настроить сводки или удобный дашборд

Для того, чтобы правильно и удобно считывать всю аналитику, необходимо настроить под себя несколько дашбордов. Ну вот, например как этот дашборд по звонкам настроенный для одного из моих клиентов, чтобы легко считывать статистику и производить оптимизацию бизнес процессов, а также делать вывод о эффективности сайта и рекламы.

dashboard-analytics
Как сделать дашборд в гугл аналитикс

Вы можете настроить его также под себя. Гугл аналитикс очень гибкий инструмент для аналитики. Переходим во вкладку отчеты, далее слева на панели выбираем “сводки” и щелкаем по кнопке “+новая сводка”.

svodka-google-analytics
Где найти сводку в гугл аналитикс

Придумываете ей название, например звонки, или заявки, возможно как то по своему) и оставляете “Чистый лист”. Жмете “Создать”.

Сначала нам необходимо понимать вообще общее количество срабатывания целей с разных каналов, в нашем случае это кол-во звонков.

dashbord-2
Количество отслеженных звонков

Затем, чтобы было проще видеть динамику звонков и конверсию по дням, настроим следующий виджет так:

dinamika-zvonkov
Динамика и конверсия по звонкам (дни)

Ну а дальше по желанию, можно настроить динамику по городам (если у Вас бизнес работающий с несколькими регионами), так же важно сделать виджет по устройствам, чтобы видеть % звонков аудитории с мобильных и IPad’ов.

Ну и конечно самое главное, следует сделать динамику по-канально, если у Вас несколько (хотя бы 2) источника откуда идет трафик. Возьмем SEO и Яндекс.Директ например. Дальше все зависит от Вашей фантазии, только не переусердствуйте, а то сами потом запутаетесь. У Вас должен быть минимум данных, которые позволят объективно посмотреть со стороны на свой бизнес.

Google Analytics – это очень сложно

Большинство бизнесменов и кстати маркетологов также считают, потому что не готовы принимать и воспринимать правдивую статистику о своем бизнесе. Но на самом деле, все до боли легко и просто. Бизнесменам, необходимо нанимать профессионалов и не морочить себе голову. А профессионалам важно научиться и познать максимум инструментов для аналитики, и начать уже помогать людям увеличивать продажи, а не выкачивать деньги из клиентов.

Заключение

В данной статье мы полностью прошлись по теме настройки гугл аналитикс, также подчеркнули важность правильного понимания и настройки списков ремаркетинга, настроили дашборды для более удобного восприятия информации, как для бизнесменов так и для маркетологов и рассмотрели некоторые косячки и ошибки, которые могут возникать на Вашем пути при работе с гугловским счетчиком.

А я же желаю процветания Вашему бизнесу, если у Вас крутой и полезный продукт, ну а если прочитав данный пост, Вы вдруг почувствовали тошноту – значит эта информация не для Вас не забивайте себе голову и обратитесь к профессионалам!

Наш номер Вы знаете: +7 499 647 93 58 звоните и мы взорвем Ваши продажи!